ua en ru

До конца 2016 НБУ проведет диагностическое обследование 40 банков, - Гонтарева

До конца 2016 НБУ проведет диагностическое обследование 40 банков, - Гонтарева Фото: глава НБУ Валерия Гонтарева

Проведение стресс-тестов соответствует ведущему мировому опыту

До конца года Национальный банк Украины (НБУ) проведет диагностическое обследование 40 банков. Об этом 9 июня во время пресс-конференции сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева, передает корреспондент РБК-Украина.

"В текущем году мы проводим диагностическое обследование следующих 40 банков, таким образом, будут детально проанализированы активы уже 60 банков, на которые в совокупности приходится 97% банковского сектора", - заявила Гонтарева, отметив, что ранее проведенные диагностические обследования 20 крупнейших банков установили, что 16 из них нуждались в дополнительной капитализации.


"Результаты стресс-тестирования крупнейших банков являются неотъемлемой частью анализа системных рисков для финансовой стабильности, поэтому мы планируем проводить регулярные стресс-тестирования устойчивости к кредитным, рыночным и операционным рискам банков", - добавила председатель НБУ, отметив при этом, что в дальнейшем стресс-тестирования будут использоваться, как один из стандартных инструментов анализа финансовой устойчивости отдельных банков и банковской системы в целом.

"Такой подход соответствует ведущему мировому опыту", - подчеркнула Гонтарева.

Как сообщалось ранее, НБУ прогнозирует прирост депозитной базы банков на 10% до конца года.