ua en ru

Контактная группа призвала к полному прекращению огня на Донбассе

Контактная группа призвала к полному прекращению огня на Донбассе Фото: представитель Украины на переговорах Леонид Кучма

Олифер сообщила, что Авдеевка находится на грани гуманитарной и техногенной катастроф

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины призвала к полному прекращению огня на Донбассе. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Трехсторонняя контактная группа призвала к полному прекращению огня, отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года. СММ ОБСЕ должна получить полный доступ для проведения всеобъемлющего контроля", - написала она.

Как сообщила Олифер, на данный момент Авдеевка находится на грани гуманитарной и техногенной катастроф и ответственность за это лежит на представителях оккупированных территорий.

"Представители ОРДО обязаны обеспечить безопасные условия работы для ремонтных бригад, которые восстановят водо-, газо- и электроснабжение в районе Авдеевки. Город находится на грани гуманитарной и техногенной катастрофы, вся ответственность за подобное развитие событий ляжет на представителей ОРДО", - сообщила Олифер.

Кроме того, она подчеркнула, что предпосылками для проведения выборов на Донбассе является полное и устойчивое прекращение огня, вывод всех иностранных воинских формирований и тяжелых видов вооружений с территории Украины и предоставление Украине полного контроля над границей.

"В гуманитарной подгруппе удалось сблизить позиции по освобождению незаконно удерживаемых лиц", - добавила она.

Трёхсторонняя контактная группа призвала к полному прекращению огня, отведению всех вооружений к линии, обозначенной Мем...

Опубліковано Darka Olifer 1 лютого 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что следующее заседание контактной группы в Минске состоится 15 февраля.