ua en ru

Контактная группа в Минске обсудит нарушения "пасхального перемирия" на Донбассе

Контактная группа в Минске обсудит нарушения "пасхального перемирия" на Донбассе Фото: Ирина Геращенко (rada.gov.ua)

На переговорах также поднимут вопросы освобождения заложников

Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию ситуации на Донбассе 4 апреля в Минске обсудит нарушения "пасхального перемирия" и вопросы освобождения заложников. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, Геращенко отметила, что с 30 марта на Донбассе зафиксированы не только случаи нарушения перемирия, но и обстрелы беспилотников наблюдательной миссии ОБСЕ.

"Вопрос нарушения перемирия будет одной из ключевых тем 4 апреля. Очень важно, что на этот раз в поддержку пасхального перемирие выступили лидеры нормандского формата. В частности, присоединился и Путин, что также четко подчеркивает ответственность президента РФ за невыполнение этого перемирия...Второй вопрос, который мы будем там поднимать, это освобождение заложников", - отметила Геращенко.

Напомним, ранее украинская сторона Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня заявила, что боевики за время "пасхального перемирия" трижды обстреляли беспилотники ОБСЕ.

"Вопрос нарушения перемирия будет одной из ключевых тем 4 апреля. Очень важно, что на этот раз в поддержку пасхального перемирие выступили лидеры нормандского формата. В частности, присоединился и Путин, что также четко подчеркивает ответственность президента РФ за невыполнение этого перемирия", - заявила Геращенко