ua en ru

Контактная группа договорилась о запрете учений на линии разграничения в зоне АТО

Контактная группа договорилась о запрете учений на линии разграничения в зоне АТО Фото: контактная группа согласовала запрет учений с 4 марта

Соглашение вступает в силу с 4 марта

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о запрете учений со стрельбой на линии разграничения. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Сегодня подписаны два документа. В первом соглашении речь идет о прекращении учений с боевой стрельбой вдоль 30-ти километровой зоны вдоль линии соприкосновения. Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей совместно с представителями вооруженных сил Российской Федерации регулярно проводят такие учения. Выстрелы во время таких учений носят провокационный характер и могут повлечь за собой ответную реакцию точно так же, как и залпы орудий во время боевых действий. Кроме того, СММ ОБСЕ фиксирует все выстрелы, которые имеют место вдоль линии соприкосновения. Следует отметить, что Украина не ведёт учений в этой части Донбасса. Данное соглашение вступает в силу с 4 марта 2016 года", - сообщила Олифер.

Она также добавила, что до завтрашней встречи глав МИД "нормандской четверки" лидеры ДНР/ЛНР должны также подписать соглашение.

В Минске завершена сегодняшняя работа Трехсторонней контактной группы. Сегодня подписаны два документа.В первом согла...

Опубликовано Даркой Олифер 2 марта 2016 г.

Напомним, ранее сообщалось, что в ходе заседания контактной группы могут подписать два соглашения.