ua en ru

Конституционный суд Испании заблокировал выделенную на референдум часть бюджета Каталонии

Конституционный суд Испании заблокировал выделенную на референдум часть бюджета Каталонии Фото: суд Испании заблокировал выделенную на референдум часть бюджета Каталонии

Каталония выделила 5,8 млн евро на подготовку референдума

Конституционный суд Испании во вторник, 4 апреля, принял к рассмотрению обращение правительства Испании, направленное против правительства Каталонии, которое включило в бюджет региона расходы на проведение референдума об отделении от Испании, передает El Pais.

Сообщается, что Каталония выделила 5,8 млн евро бюджетных средств на подготовку референдума.

В течение пяти месяцев, когда Конституционный суд Испании будет рассматривать обращение правительства, Каталония не сможет реализовать свой бюджет.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский союз предложил Испании право вето в отношении Гибралтара после выхода Великобритании из ЕС.

"По данным общей позиции проекта Евросоюза по Brexit, которую страны-члены ЕС должны утвердить 29 апреля, после выхода Британии из ЕС ни одна сделка между Союзом и Великобританией не может применяться к территории Гибралтара без соглашения между Королевством Испания и Великобританией", - говорится в сообщении.