ua en ru

Конгресс США принял двухлетний бюджет

Конгресс США принял двухлетний бюджет Фото: конгресс США

Проект бюджета предотвращает дефолт

Палата представителей конгресса США приняла в среду двухлетний бюджет - на 2016 и 2017 финансовые годы. Об этом сообщает Reuters.

Как заявил кандидат от республиканцев на пост спикера палаты представителей Пол Райан, одобренный конгрессменами проект бюджета предотвращает дефолт, который мог быть вызван повышением потолка госдолга, и устраняет некоторые спорные вопросы, касающиеся налоговой политики.

Сообщается, потолок госдолга установлен на уровне 18,1 трлн долл., что превышает 100% ВВП США. Для его повышения необходимо согласие конгресса.

Бюджетное соглашение является следствием компромисса между республиканцами в конгрессе и Белым домом. Оно предусматривает ограничение на повышение потолка госдолга до марта 2017 года и облегчает автоматическое увеличение расходов бюджета на 80 млрд долл. в течение двух лет в равных пропорциях между оборонными и необоронными программами.

Достигнутое соглашение также позволит избежать резкого роста размера страховок по программе Medicare, которую продвигает Президент Барак Обама.
Напомним, США продолжат оказывать Украине военную помощь.