ua en ru

Компания "Фармак" запустила новый лабораторно-технологический комплекс

Компания "Фармак" к своему 90-летию запустила в Киеве новый лабораторно-технологический комплекс R&D и планирует наладить выпуск новейших наукоемких лекарств, отвечающих требованиям GMP. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы компании.

На предприятии подчеркнули, что сумма инвестиций составила более 100 млн грн, которые компания планирует окупить в течение следующих 2-3 лет.

Согласно сообщению, новый лабораторно-технологический комплекс даст возможность проводить качественную разработку и оперативный выход новых препаратов на рынок. "Выпуск аналогов новейшего поколения позволит компании "Фармак" заполнить нишу импортных лекарств Украины отечественными аналогами", - подчеркнули в компании.

"Идея создания лабораторно-технологического комплекса с опытно-промышленным участком была частью плана по объединению R&D функций и закрытия разрыва, существовавшнего между разработкой и производством, - сообщил руководитель департамента исследований и разработки Андрей Гой. - Теперь под одной крышей разместились автоматизированное оборудование, которое воспроизводит промышленные схемы в миниатюре, и мощный арсенал современных приборов по исследованию физико-химических процессов. В результате мы получили научно-исследовательский полигон для испытания новых и совершенствования существующих технологий готовых лекарственных средств".

В компании отметили, то лаборатории оснащены высокотехнологичным оборудованием таких мировых производителей, как Glatt, SBM, Urlinski, Belimed, De Ditrich, Gea, Sartorius, Malvern Instruments и др. Проект разрабатывала украинская компания "Унитехнологии Юэй" совместно с проектно-конструкторским отделом "Фармак".

"Сквозной принцип научно-технических разработок, реализованный в новом R&D комплексе, от пробирки - до пилотных серий, позволяет проводить управляемое моделирование, последовательное масштабирование, трансфер технологий и автономные наработки исследовательских и клинических образцов в условиях GMP с минимальным вмешательством в операционный план производства", - подчеркнули в компании.

По состоянию на сегодня, сообщили в "Фармак", в лабораторно-технологическом комплексе уже производятся клинические и регистрационные серии; а также идет наработка экспериментальных серий, количество которых на данный момент составляет свыше 150.

Компания "Фармак" занимает 5,6% фармацевтического рынка Украины (по данным ООО "Проксима Рисерч") и обеспечивает 16,4% рынка лекарственных средств в Украине среди отечественных производителей.

"Фармак" имеет представительства в 5 странах: Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Узбекистан.

Производственные мощности "Фармак" рассчитаны на выпуск около 933 млн таблеток, 200 млн драже, 106 млн капсул, 4 млн туб, 41 млн полиэтиленовых флаконов, 14 млн шприцев и 197 млн единиц других жидких форм (спреев, флаконов, ампул и картриджей) на год.