ua en ru

В комитете Рады не смогли договориться о соотношении телепрограмм из США и Европы

В комитете Рады не смогли договориться о соотношении телепрограмм из США и Европы Фото: Виктория Сюмар

В проект закона вообще не упоминались программы американского производства

В комитете Верховной Рады Украины по свободе слова не смогли договориться относительно процентного соотношения американского и европейского программного продукта на украинском телевидении. Соответственно члены комитета договорились о доработке и повторного внесения проекта закона о внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" (относительно определения передач европейского производства) № 2766, передает корреспондент РБК-Украина.

"Единственное предложение, которое возникло в Национальном совете (Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания, - ред.) все-таки большую предусмотреть квоту на иностранный продукт не только европейского происхождения. Единственная дискуссия, которая возникла, она касалась именно продукции из США, из Канады, которая похожа по своей сути, по своим ценностям к продукции из стран, которые ратифицировали Европейскую конвенцию (Европейскую конвенцию о трансграничном вещании, - ред.). Это предложение нам кажется вполне справедливым, поэтому я думаю, что мы ее учтем, перевнесем закон и уже на следующую сессионную неделю мы вынесем его на голосование в зале. И я надеюсь, что и в первом чтении и в целом, поскольку он будет перевнесенный. И мы получим понимание, что такое европейский продукт с фактическим отсечением российского продукта с украинского телерадиопространства", - отметила председатель комитета по вопросам свободы слова и соавтор законопроекта Виктория Сюмар.

Согласно законопроекту предлагалось, что на украинском телевидении передачи европейского производства должны составлять не менее 80% от общего недельного объема вещания, в том числе не менее 50% общего недельного объема вещания - передачи украинского производства.

Соответственно, не было учтено, какой процент программ американского производства можно выпускать в телеэфир.

Вместе с тем, Сюмар напомнила, что для российского телепродукта остается не более 20% эфирного времени.

"20%, но это то, что не касается вопросов национальной безопасности, пропаганды собственно органов власти, силовых структур государства агрессора", - добавила она.

Напомним, парламентский комитет по вопросам свободы слова и информационной политики также предлагает разрешить фото- и видео съемку в суде без получения разрешения суда.