ua en ru

Комитет Рады рассмотрит требование об отставке Супрун 2 октября

Комитет Рады рассмотрит требование об отставке Супрун 2 октября Фото: Уляна Супрун (РБК-Украина)

Также комитет рассмотрит требование уволить замглавы Минздрава Александра Линчевского

На следующей неделе парламентский комитет по вопросам здравоохранения планирует рассмотреть обращение к правительству с требованием уволить и. о. министра здравоохранения Уляну Супрун. Об этом говорится в повестке дня профильного комитета на 2 октября, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, комитет рассмотрит проект постановления о несоответствии Супрун и ее заместителя Александра Линчевского занимаемым должностям, а также обращение в Кабинет министров с требованием об их отставке. Отметим, постановление об обращении к правительству с требованием уволить Супрун зарегистрировано группой народных депутатов в июле 2018 года.

Отметим, ранее Супрун инициировала кадровые перестановки в Государственной службе Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. По ее инициативе 19 сентября Кабмин отстранил главу службы Наталью Гудзь и ее первого заместителя. В Минздраве подчеркивали, что из-за действий руководства Гослекслужбы неоднократно останавливался процесс иммунизации украинцев.

На сегодня обязанности главы Гослекслужбы временно исполняет Роман Исаенко.