ua en ru

Комитет Рады попросил бесплатно предоставлять донорскую кровь военнослужащим

Комитет Рады попросил бесплатно предоставлять донорскую кровь военнослужащим Фото: Ирина Сысоенко

Предлагается бесплатно передавать кровь на запрос медицинских учреждений

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения обратился к правительству с просьбой бесплатно предоставлять донорскую кровь участникам боевых действий. За направление данного обращения проголосовало большинство членов комитета во время заседания, передает корреспондент РБК-Украина.

Как уточнила заместитель председателя комитета Ирина Сысоенко, предлагается бесплатно передавать кровь на запрос медицинских учреждений.

"Есть предложение порекомендовать Кабинету министров Украины внести изменения в постановление Кабинета министров № 920 и изложить это следующим образом: для оказания неотложной и гарантированной медицинской помощи участникам боевых действий в случае введения в Украине режимов чрезвычайной ситуации, военной угрозы, повышенной или полной готовности к чрезвычайной ситуации, проведения антитеррористической операции отпуск донорской крови и ее компонентов и изготовленных из них препаратов на запросы медицинских учреждений, в том числе и ведомственных, осуществляется безвозмездно", - сказала она.

Напомним, Красный Крест пригласил около 35 млн долл. пострадавшим в зоне АТО.