ua en ru

Командование боевиков использует перемирие для наращивания боевых возможностей

Командование боевиков использует перемирие для наращивания боевых возможностей Фото: бойцы "ДНР" (twitter.com/dubovoyslavyans)

На временно оккупированные территории Донбасса из РФ прибывают дополнительные артиллерийские подразделения

Российское оккупационное командование использует период так называемого "школьного перемирия" для наращивания боевых возможностей соединений и частей 1 и 2 АК Вооруженных сил РФ. Об этом со ссылкой на данные разведки на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

По его словам, на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей из России прибывают дополнительные артиллерийские подразделения, имеющие на вооружении реактивные системы залпового огня. Прибывшие подразделения размещаются в основном на территориях объектов "государственной коммунальной собственности", в том числе образовательных и медицинских учреждений.

В Минобороны рассказали, что в связи с этим, местные оккупационные администрации принудительно переводят всех работников задействованных в сфере обеспечения работы образовательных и медицинских учреждений в категорию "госслужащих". Отметим, что указанный статус автоматически обусловливает запрет выезда на территорию подконтрольную правительству Украины и другие ограничения гражданских прав. Добавим, что нововведение вызвало негативную реакцию среди работников сферы образования и медицины на оккупированных территориях.

Напомним, вчера сообщалось, что Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировала на Донбассе перевозки боеприпасов для тяжелого оружия со стороны России.