ua en ru

Количество заключенных с 2000 года уменьшилось более чем в 5 раз

Количество заключенных с 2000 года уменьшилось более чем в 5 раз Фото: количество заключенных с 2000 года уменьшилось более чем в 5 раз

На данный момент наказание отбывают более 44 тысяч человек

С 2000 года количество осужденных, находящихся в местах лишения свободы, уменьшилась с 240 до 44 тысяч человек. Об этом сегодня во время пресс-брифинга сообщил руководитель Департамента по вопросам помилования Александр Букалов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если в 2000 году в местах лишения свободы было около 240 тысяч человек, то сегодня отбывают наказание около 44 тысяч", - заявил Букалов.

По его словам, в местах лишения свободы большая часть осужденных за убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, грабежи и разбойные нападения.

Напомним, также сегодня Букалов сообщал, что в течение года в Департамент по вопросам помилования Администрации президента Украины поступили ходатайства о помиловании 1253 человек. Однако только половина из этих ходатайств имела полный комплект документов. Такие ходатайства были рассмотрены и по ним были приняты решения.