ua en ru

Количество убитых в ходе столкновений в Мьянме превысило тысячу, - ООН

Количество убитых в ходе столкновений в Мьянме превысило тысячу, - ООН Фото: беженцы рохинджа (Remember Qana‏ twitter.com)

По состоянию на 1 сентября количество беженцев, которые прибыли в Бангладеш, составило 30 тысяч, заявили в ООН

Число жертв в результате вспышки насилия в Мьянме превысило 1 тысячу. Об этом заявила специальный докладчик Организации объединенных наций (ООН) Янхи Ли в интервью изданию The Hindu.

По ее словам, большинство погибших были мусульманами (представителями народности рохинджа).

Специальный докладчик ООН отметила, что по состоянию на 1 сентября количество беженцев, которые прибыли в Бангладеш, составило 30 тысяч. Еще 20 тысяч не смогли туда добраться, они "застряли" между границами Мьянмы и Бангладеша или "среди рек и гор". В то же время Ли подчеркнула, что не получала последние данные, поэтому проверить цифры трудно.

Напомним, 25 августа в Мьянме представители рохинджа напали на блокпосты полиции. Это случилось через несколько часов после того, как Консультативная комиссия штата Ракхайн во главе с экс-генсеком ООН Кофи Аннаном представила свой отчет, рекомендующий правительству США принять меры по ускорению экономического развития и социальной справедливости в Ракхайне, чтобы разрешить конфликт между мусульманами-рохинджа и буддистами-бирманцами в штате Ракхайн.