ua en ru

Количество боевиков ИГИЛ, убитых "матерью всех бомб" в Афганистане возросло до 94

Количество боевиков ИГИЛ, убитых "матерью всех бомб" в Афганистане возросло до 94 Фото: американская бомба GBU-43/B

Вес бомбы, сброшенной США в Афганистане, составляет около 10 тонн

По последним данным, 94 боевика "Исламского государства" погибли в провинции Нангархар в Афганистане в результате бомбардировки с помощью "матери всех бомб" 13 апреля. Об этом сообщает DW.

Как заявили представители афганского правительства в субботу, 15 апреля, среди погибших было четверо ключевых лидеров террористов. Представитель региональной власти Исмаил Шинвари назвал число в 92 исламиста, передает агентство AFP. Шинвари также сказал, что жертв и пострадавших среди гражданских лиц, или армии Афганистана "вообще не было".

Бомбардировка была осуществлена 13 апреля военно-воздушными силами США. Во время бомбардировки была использована бомба GBU-43/B весом около 10 тонн, которую также называют "матерью всех бомб". Это самая мощная американская неядерное бомба, которую США когда-либо применяли в военных операциях.

В Пентагоне заявили, что удар был предназначен для "максимального уничтожения бойцов и материальной базы "Исламского государства".

Напомним, в Пентагоне заявили, что для сброса бомбы командующему силами США в Афганистане не требовалось разрешение Трампа.