ua en ru

Коалиция обязалась очистить судебную систему от "нечестных судей" к III кварталу 2015 г

Коалиция обязалась очистить судебную систему от "нечестных судей" к III кварталу 2015 г
Коалиция обязалась очистить судебную систему от "нечестных судей" до III квартала 2015 г.

Коалиция обязалась очистить судебную систему от "нечестных судей" до III квартала 2015 г. Об этом говорится в тексте коалиционного соглашения, парафированного сегодня.

"Введем эффективные механизмы проверки добропорядочности судей и мониторинга образа их жизни. В результате неотложных изменений судейский корпус будет очищено от нечестных и неквалифицированных судей", - говорится в тексте коалиционного соглашения.

Согласно документу, судебная реформа будет проведена через совершенствование конституционных положений и неотложные изменения в законодательство с целью уменьшения политического влияния, обеспечения независимости судей и надлежащего качества их профессиональной деятельности.

Как следствие введения судебной реформы в коалиции ожидают достичь восстановления доверия к судебной власти, преодоление коррупции, совершенствованию процессуального законодательства и практики, в частности, путем повышения доступности и прозрачности правосудия, обеспечения исполнения судебных решений, поднятия общего качества предоставления правовой помощи, обеспечение имплементации норм нового закона Украины "О прокуратуре" в практической деятельности, а также через совершенствование конституционных положений.

Напомним, сегодня ночью партии Порошенко, Яценюка, Садового, Ляшко и Тимошенко парафировали текст коалиционного соглашения. Он был обнародован на официальном сайте "Самопомичи".