ua en ru

Коалиция должна принимать законы без помощи остальных фракций, - "Самопомич"

Коалиция должна принимать законы без помощи остальных фракций, - "Самопомич" Фото: лидер "Самопомичи" Андрей Садовый

"Самопомич" настаивает, чтобы документы, за которые не готова голосовать хотя бы одна фракция из большинства, не выносились на голосование

В партии "Самопомич" считают, что парламентская коалиция должна принимать законы без помощи остальных фракций. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Как Порошенко пытается гасить пожары во власти".

"Сегодня нужно менять подходы работы коалиции. Представители БПП и "Народного фронта", которые ходят на Совет коалиции, не имеют реального влияния на принятие решений. Они после заседания идут в другие кабинеты и меняют свою позицию. Поэтому нужно, чтобы с нами общались президент и премьер", - сказал лидер "Самопомичи"Андрей Садовый РБК-Украина.

Он также озвучил претензии партии к работе коалиции. Прежде всего, фракция Садового настаивает, что Президент и премьер должны давать депутатам достаточно времени для ознакомления с проектами законов, за которые им предлагают голосовать.

"Самопомич" настаивает, чтобы документы, за которые не готова голосовать хотя бы одна фракция из большинства, не выносились на голосование, пока по этому вопросу не будет найден консенсус.

Кроме того, соратники Садового настаивают, что коалиция должна принимать законы без помощи остальных фракций парламента.

Но в неофициальных беседах нардепы от "Блока Петра Порошенко" (БПП) утверждают, что на прошлой неделе на Банковой Садовому дали понять: если он не воздержится от критики, то может ощутить на себе "все прелести жизни оппозиционера".

"Фракция Садового меньше чем за год потеряла в Раде шесть нардепов. Будет вести себя также потеряет еще столько же!, - сказал собеседник РБК-Украина в БПП.

Напомним, "Самопомич" на съезде приняла решение об участии в местных выборах.