ua en ru

КНР опровергает данные МЭА, согласно которым он является крупнейшим потребителем энергии

Китай опровергает данные Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которым он является крупнейшим потребителем энергии по итогам 2009 г. Об этом сообщил сегодня представитель китайского Национального управления по энергетике Чжоу Сян. По его мнению, цифры, представленные в докладе МЭА по потреблению энергоносителей, не заслуживают большого доверия, так как несколько завышены, передает РБК со ссылкой на китайское информационное агентство "Синьхуа".

Согласно докладу МЭА, Поднебесная за минувший год потребила 2,252 млрд т нефтяного эквивалента (угля, нефти, газа и электроэнергии), обогнав лидера прошлых лет США примерно на 4% (показатель в США по итогам 2009 г. составил 2,17 млрд т). По мнению экспертов МЭА, выход Китая на первое место по энергопотреблению связан с успехами США по внедрению энергосберегающих технологий, тогда как Китай не очень в этом преуспел.

Комментируя эти данные, Чжоу Сян также отметил, что агентство не до конца понимает ситуацию в КНР, в частности усилия страны для энергосбережения, сокращения вредных выбросов и разработки новых альтернативных источников энергии. По его словам, именно в Китае самыми быстрыми темпами в мире растет ветровая энергетика, строится больше всего атомных станций, шире всего используется солнечная энергия для нагрева воды, а также наиболее развита гидроэнергетика.