ua en ru

КНДР и Южная Корея договорились провести двусторонний саммит 27 апреля, - AP

КНДР и Южная Корея договорились провести двусторонний саммит 27 апреля, - AP Фото: лидер КНДР Ким Чен Ын (kcna.kp)

Такой саммит станет всего лишь третьим за всю историю конфликта на Корейском полуострове

Лидеры Северной и Южной Кореи договорились провести двусторонний саммит 27 апреля 2018 года, передает The Associated Press со ссылкой на источники в Сеуле.

Сообщается, что северокорейский лидер Ким Чен Ын встретится с президентом Южной Корее Мун Чжэ Ином в приграничном пункте Панмунджом. Данное объявление Сеул сделал после сегодняшней встречи на высоком уровне в данном пункте. На данный момент детали соглашения не сообщаются.

Отметим, будущий саммит с участием лидеров КНДР и Южной Кореи будет всего лишь третьим за всю историю конфликта между сторонами. Ожидается, что встреча может оказаться важным дипломатическим шагом для разрешения проблемы ядерной программы Пхеньяна.

Также сообщается, что 4 апреля представители обеих сторон проведут еще одну подготовительную встречу, на которой обсудят вопросы безопасности и допуск средств массовой информации.

Напомним, ранее Ким Чен Ын назвал условия ядерного разоружения КНДР. В частности, он отметил, что Пхеньян пойдет на разоружение, если США и Сеул создадут "атмосферу спокойствия и стабильности".