ua en ru

КНДР пригрозила уничтожить Нью-Йорк ударом водородной бомбы

КНДР пригрозила уничтожить Нью-Йорк ударом водородной бомбы Фото: Северная Корея заявила, что способна уничтожить Манхэттен водородной бомбой

Ученые страны сообщили, что способны уничтожить Нью-Йорк с помощью баллистической ракеты с водородной боеголовкой

Северная Корея заявила, что способны уничтожить Манхэттен в Нью-Йорке при помощи своей водородной бомбы ракеты с термоядерной боеголовкой. Об этом пишет The Washington Post.

"Если эту водородную бомбу установить на межконтинентальной баллистической ракете и ударить по Манхэттену в Нью-Йорке, то все люди там сразу погибнут, а город сгорит дотла", - заявил ядерщик КНДР Чо Хьенг Ил.

По данным "Корея сегодня", разработанная в КНДР водородная бомба обладает "несравнимо большей силой", чем та, которая была испытана СССР в 1961 году и могла вызвать ожоги третьей степени в радиусе 100 км, а звуковая волна от которой выбила бы стекла в домах на расстоянии 1000 км.

"Если американские империалисты пойдут хоть на малейшее военное безрассудство и посягнут на наше национальное достоинство и суверенитет, наша республика не упустит шанса, чтобы безжалостным справедливым ударом не стереть с лица Земли страну под названием США", - пишет "Корея сегодня".

Как отмечает Washington Post, однако большинство экспертов считают, что Пхеньян преувеличивает свои технические возможности.

Напомним, в Южной Корее с начала прошлой недели проходят совместные с США военные учения с участием крупнейшего контингента войск США за последние 40 лет по уничтожению на случай войны руководства КНДР, а также ее ядерных и ракетных арсеналов. Пхеньян уже отреагировал на учения угрозой превентивного ядерного удара и заявлением о намерении продолжать ядерные и ракетные испытания.