ua en ru

Клинтон: США продолжат оказывать помощь Ираку и останутся гарантом безопасности в регионе

США продолжат оказывать поддержку Ираку на его пути к демократии, а также останутся гарантом безопасности в регионе, несмотря на вывод всех американских войск из страны к концу текущего года. Соответствующее заявление сделала глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон в столице Таджикистана Душанбе, куда она прибыла с двухдневным официальным визитом, передает Associated Press.

"Открывая новую главу в наших отношениях с Ираком, мы обращаемся к иракцам: "Вы можете положиться на США на вашем пути к демократии"", - заявила госсекретарь.

Она также предостерегла Иран от вмешательства в дела своего соседа. "Обращаясь к соседям Ирака, мы хотим особо подчеркнуть, что США продолжит оказывать поддержку своим союзникам и друзьям, включая Ирак, в обеспечение безопасности и взаимных интересов", - добавила Клинтон.

По ее словам, присутствие США в регионе - залог будущего региона в целом и поддержки, которую США продолжат оказывать Ираку.

Накануне президент США Барак Обама официально заявил, что все боевые подразделения армии США будут выведены из Ирака к концу 2011 г.

Война США в Ираке началась в марте 2003г., подразделения вооруженных сил Америки и Великобритании вторглись в этой страны Персидского залива с целью свержения режима Саддама Хуссейна. Эту задачу им удалось выполнить быстро: 9 апреля 2003 г. войска коалиции взяли Багдад. При этом за два месяца войны Лондон и Вашингтон потеряли немногим более 170 солдат. Однако затем война перешла в партизанскую и потери американской армии заметно возросли, причем положение дел не улучшилось после поимки и казни Хуссейна в 2006 г.

К концу августа 2010 г. основной контингент американских войск был выведен из Ирака. В стране осталось около 50 тыс. военнослужащих США для обучения и поддержки местных сил охраны правопорядка.

За все время войны армия США потеряла 4 тыс. 481 человек убитыми.