ua en ru

Клинтон: Белый дом практически никак не ответил на вмешательство России в выборы

Клинтон: Белый дом практически никак не ответил на вмешательство России в выборы Фото: Хилари Клинтон (из открытых источников)

Политик сравнила ответ на вмешательство России в выборы с терактами 11 сентября

Экс-кандидат в президенты Соединенных Штатов Америки от Демократической партии Хилари Клинтон жестко раскритиковала нынешнюю республиканскую администрацию и заявила, что Белый дом практически никак не ответил на вмешательство Российской Федерации в предвыборную кампанию 2016 года. Об этом она сообщила в ходе общения с журналистами в Вашингтоне, передает РБК-Украина со ссылкой на Washington Post.

Клинтон считает, что Россия своими действиями повлияла на исход президентских выборов. По ее словам, компромат, который использовал во время предвыборной кампании сайт Wikileaks, был украден именно российскими хакерами. Также экс-кандидат в президенты заявила о влиянии на исход выборов компании Cambridge Analytica, которую Клинтон связала с руководством Республиканской партии.

"Это ужасный пример, но я могла бы это сравнить с тем, что произошло после 11 сентября 2001 года. Представьте, что тогда Джордж Буш-младший заявил бы, что он конечно сожалеет по поводу случившегося в Вашингтоне и Нью-Йорке, однако волноваться не стоит", заявила Клинтон.

Напомним, президент США Дональд Трамп решил отложить публикацию материалов, касающихся российского вмешательства в американские выборы в 2016 году.

Он заявил, что пообщался с представителями Минюста по поводу рассекречивания некоторых неотредактированных материалов.

"Они согласились, но заявили, что это может оказать негативное влияние на российское расследование. В конце концов, я всегда могу их рассекретить, если посчитаю нужным ", - написал он.

Кроме того, Дональд Трамп назвал "незаконным" расследование спецпрокурора Роберта Мюллера относительно вмешательства РФ в президентские выборы в США.

Отметим, бывший глава предвыборного штаба президента Дональда Трампа Пол Манафорт согласился признать вину в обвинениях в заговоре против США и сговоре с целью препятствования правосудию, предъявленных ему специальным прокурором Робертом Мюллером.