ua en ru

Клинтон: Европа, Китай, Индия и арабские страны должны усилить экономическое давление на Сирию

Европа, Китай, Индия и арабские страны должны усилить экономическое давление на режим Башара Асада в Сирии, который "развязал кровавые пятимесячные разгоны демонстраций". Такое мнение высказала Госсекретарь США Хилари Клинтон в интервью журналистам телеканала CBS. Клинтон считает, что для эффективного влияния на сирийские власти международное сообщество должно применить широкие санкции против нефтяной и газовой промышленности Сирии.

"Мы собираемся усилить санкции. Мы намерены продолжать делать это. Но мы хотим, чтобы другие страны сделали то же самое, потому что Сирия не была нашим крупным экономическим партнером", - сказала она, при этом добавив, что "реальный шаг" в этом направлении - это уверенность в том, что "европейцы, арабы, китайцы, индийцы и другие" сделают еще больше.

Она призвала Пекин и Дели сделать это даже несмотря на то, что обе страны "являются крупными инвесторами в сирийскую экономику".

Клинтон также призвала Россию прекратить продажу оружия в Сирию. Она отметила, что необходимо перестать снабжать режим Асада оружием для подавления выступлений сирийского народа.

Госсекретарь добавила, что для эффективного давления на Асада нужна организованная оппозиция, и США призывают сирийских оппозиционеров к объединению.

"Есть сирийская оппозиция за пределами Сирии и внутри. Но нет адреса. Нет места, куда любой из нас, кто желает помочь, можете идти", - сказала Клинтон.

Напомним, по данным сирийских правозащитных групп, с начала массовых акций протеста армией и полицией в Сирии были убиты около 2,6 тыс. человек.