ua en ru

Кличко уволил директора КП "Киевтранспарксервис" Шамрая

Кличко уволил директора КП "Киевтранспарксервис" Шамрая Фото: Виталий Кличко

Шамрай уволен в связи "с утратой доверия"

Во время заседания Антикоррупционного совета при Киевском городском голове, мэр Киева Виталий Кличко уволил с должности директора коммунального предприятия "Киевтранспарксервис" Артема Шамрая в связи "с утратой доверия" и передал акт по результатам проверки деятельности Шамрая в прокуратуру города Киева. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Сегодня мы будем говорить о парковках. В прошлый раз мы договорились заслушать отчет о деятельности КП "Киевтранспарксервис". Мы осуществили проверку. Возьмем только одну сферу – ночная парковка. Сколько денег сегодня находится в тени? Ведь ночные парковки заполнены, а деньги в бюджет поступают мизерные", – отметил Кличко.

Мэр отметил, что в Киеве фактическое количество машиномест на площадках, где паркуют авто ночью, – 57 250. Город должен получать от ночной парковки 6,5 грн с паркоместа, то есть, примерно, – 135,8 млн в год.

"На вас возлагали надежды, что вы сделаете парковочную сферу такой, которая эффективно работает. А "Киевтранспарксервис" – предприятие, которое вы возглавляли, ничего не сделало, - обратился Киевский городской председатель к Шамраю. – Мы видим, сколько миллионов гривен находится в тени. Сколько город недополучает средств. Вы потеряли доверие. Много чего не было сделано. У меня нет ни желания, ни времени дальше ставить эксперименты и давать время, чтобы навести порядок в этой сфере. Я вас увольняю с этой должности в связи с утратой доверия!".

Мэр также отметил, что передает акт по результатам проверки деятельности директора коммунального предприятия "Киевтранспарксервис" Артема Шамрая в прокуратуру города Киева.

"Мы ждем реакции прокурора Киева на материалы о нарушениях на данном предприятии", – отметил мэр Киева.

Он также отметил, что будет проведена комплексная проверка деятельности коммунального предприятия "Киевтранспарксервис" с отстранением от занимаемых должностей заместителей директора Ярослава Погрибняка, Святослава Мельника, Евгения Сагуйченко.

"Я выступаю с инициативой открыть дисциплинарное производство в отношении заместителя председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Ильи Сагайдака и директора Департамента транспортной инфраструктуры исполнительного органа Киевсовета (КГГА) Сергея Майзеля", – подчеркнул Кличко.

Мэр подчеркнул, что задача столичных властей – построить систему, которая бы исключала коррупционные схемы во всех сферах. "И я рассчитываю на людей, которые честно и эффективно работают на своих должностях", – подчеркнул мэр Киева.