ua en ru

Кличко проверил работы по восстановлению путепровода на пересечении проспекта Комарова и бульвара Гавела

Кличко проверил работы по восстановлению путепровода на пересечении проспекта Комарова и бульвара Гавела Фото: инспекция восстановления путепровода (kievcity.gov.ua)

По словам мэра Киева, ремонтные работы идут активно

Мэр Киева Виталий Кличко проверил, как проходит восстановление путепровода на пересечении проспекта Комарова и бульвара Вацлава Гавела, где сейчас ведутся работы по капитальному ремонту. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации.

"Путепровод находился уже в аварийном состоянии. Он был построен в 1976 году и с того времени капитального ремонта ни разу здесь не делали. И сегодня мы можем говорить, что это фактически будет новый путепровод", – сказал Кличко.

Мэр отметил, что ремонтные работы активно продолжаются. В частности, по его словам, до конца года здесь планируют выполнить работы по ремонту мостового полотна трамвайной и автомобильной части путепровода.

Кроме того, Кличко сообщил, что работники полностью восстановят техническое состояние сооружения, заменят гидроизоляцию, обустроят асфальтобетонное покрытие на самом путепроводе, а также тротуарах и подходах, установят современную ограду. Также на подходах и на самом путепроводе установят современное LED-освещение, которое позволяет экономить электроэнергию.

Мэр подчеркнул, что кроме проезжей части на путепроводе отремонтируют и остановочный комплекс трамвая. Он отметил, что здесь уже разобрали старые трамвайные пути, гидроизоляцию, и устроили арматурный каркас, и сегодня происходит бетонирование основания под пути.

В рамках капитального ремонта устроят посадочную трамвайную платформу с ФЭМ, заменят лестницы, которые ведут на путепровод, а также установят современные накрытия над остановками с применением металлических и стеклянных конструкций, что позволит зданию выглядеть современно.

Кроме того, для людей с особыми потребностями на путепроводе установят два лифта, чтобы можно было максимально удобно добраться до трамвайной остановки.

"Часть ремонтных работ будет завершена осенью. А в общем полностью обновленный путепровод будет готов весной 2018 года. Очень большой объем работ. Это не ремонт и не реконструкция. Фактически это полное восстановление путепровода", – сказал Кличко.

Он добавил, что в этом году на ремонтные работы выделено чуть более 30 млн грн, а общая стоимость работ – 96 млн грн.

По словам мэра, движение трамваев по путепроводу планируют возобновить уже с 1 сентября, а всего же в этом году в столице будет отремонтировано 8 путепроводов.

"В этом году мы отремонтируем в столице 300 км дорог и проездов. Некоторые из них не ремонтировались 40 лет. Объем работ очень большой. Будет отремонтировано почти 100 улиц с гарантией на покрытие 5 лет. В прошлом году мы отремонтировали 200 км дорог. Уверен в том, что через 2-3 года ситуация с состоянием дорог в Киеве кардинально изменится к лучшему. И мы делаем все, чтобы за несколько лет все дороги столицы имели европейский вид и качество", – отметил Кличко.