ua en ru

Кличко поручил ликвидировать свалки в зеленых зонах и отремонтировать детские площадки в Киеве

Кличко поручил ликвидировать свалки в зеленых зонах и отремонтировать детские площадки в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко дал поручение руководителям районов столицы починить спортивные и детские площадки в районах, ликвидировать все стихийные свалки и регулярно убирать листья на улицах. Об этом Кличко заявил во время инспекции по городу при участии руководителей районов.

Сначала участники инспекции осмотрели заброшенную и необустроенную детскую площадку по улице Вершигоры в Днепровском районе. Мэр поручил главе района убрать и обустроить площадку в кратчайшие сроки и доложить о проделанной работе.

"Состояние некоторых детских и спортивных площадок в столице неудовлетворительное, о чем, в частности, свидетельствуют обращения киевлян на линию 1551. Серьезных затрат для ремонта такие площадки не требуют. Поэтому обращаюсь ко всем руководителям районов: наведите порядок, уберите территории площадок, просейте песок, покрасьте, повесьте сетки для волейбола", - отметил Кличко.

Он отметил, что в Киеве стартовал осенний месячник по благоустройству. И подчеркнул главам районов на необходимости убирать мусор, если нужно - ежедневно.

"Собирайте ЖЭКи, ОСН, ставьте задачу убирать территорию и контролируйте. Будут обращения - ответственность ложится на каждого главу района. Уборка территории и вывоз мусора - ваша обязанность. И чтобы в парковых зонах и возле домов стояли мусорные контейнеры и урны. Ведь, если они отсутствуют, мусор бросают на землю", - сказал мэр Киева.

После этого столичный градоначальник осмотрел свалку возле зеленой зоны по улице Вершигоры и приказал главе района срочно ее ликвидировать.

"Найдите тех, кому принадлежит этот участок. Если вас игнорируют - значит вы неэффективный глава района. Вызываете хозяина этого участка и говорите: поскольку вы не используете по назначению данный участок, не убирайте ее, мы будем расторгать договор аренды и возвращать ее в собственность города. Участок находится на территории вашего района. То, что происходит на вашей территории - это зона ответственности главы района", - подчеркнул Виталий Кличко, обратившись к главе Днепровского района.

Киевский городской голова также поручил всем руководителям районов проверить свою территорию, и в случае выявления свалок - как можно быстрее их ликвидировать. "Мы видим здесь, как центр района, зеленая зона превращается в свалку. Такие примеры можно найти в каждом районе. Если территория закреплена за городом, - это ваша зона ответственности. Если территория находится в аренде - встречайтесь с хозяевами и предлагайте им мирно решить вопрос. Или он следит за своей территорией - или мы расторгаем договор аренды. Свалок в городе мы не допустим!" - подчеркнул Кличко.