ua en ru

Кличко: только Конституция сделает достижение децентрализации необратимым

Кличко: только Конституция сделает достижение децентрализации необратимым Фото: Виталий Кличко пресс-служба мэра Киева)

Кличко призвал безотлагательно внести в Конституцию изменения, которые должны сделать децентрализацию необратимой

Необходимо немедленно внести в Конституцию изменения, которые должны сделать децентрализацию и ее достижение необратимыми. Об этом мэр Киева, председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко заявил во время выступления на ХІ Украинском муниципальном форуме, передает пресс-служба мэра.

Он также обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой содействовать ускоренному рассмотрению и принятию законопроекта "Об основах административно-территориального устройства Украины".

"Это, как мы надеемся, обеспечит условия для логического завершения реформы. Одним из горячих вопросов остается и принятие нового закона "О службе в органах местного самоуправления". Новый его проект разработан при участии АГУ и недавно зарегистрирован. Он содержит подходы, которые должны обеспечить новое качество нашей работы для граждан. Кроме того, он позволит властям на местах, в зависимости от возможностей, определять привлекательные условия труда для привлечения лучших специалистов на работу. Новый закон "О государственной службе" уже два года, как вступил в силу, и промедление с принятием прогрессивного закона для местного самоуправления выглядит несправедливым", - подчеркнул мэр Киева.

Нынешний муниципальный форум посвящен вопросам местной демократии, привлечению граждан к решению актуальных проблем и задач местного развития.

Как отметил мэр столицы, Киев, Украина в этой сфере эффективно сотрудничают со многими иностранными партнерами, перенимая лучший опыт. В частности, в форуме принимают участие специалисты из Норвегии. По словам Кличко, именно норвежцы имеют позитивным опыт в консолидации территориальных общин. Сегодня, подчеркнул председатель АГУ, в Украине происходят подобные процессы, но их следует ускорять.

"Наши города, в частности и Киев, имеют почти 20-летний опыт принятия и соблюдения уставов территориальных общин. И сегодня необходимо усиливать роль уставов в правовом регулировании вопросов местной демократии. Поэтому актуальным является соответствующий законопроект, который разрабатывает за нашего участия комитет Верховной рады по вопросам местного самоуправления. И мы рассчитываем на его скорейшее рассмотрение и принятие в парламенте", - отметил Кличко.

Он напомнил, что в течение нескольких лет внедряются такие инструменты местной демократии, как электронные петиции, общественные бюджеты. В Киеве, например, на общественный бюджете этого года предусмотрено 150 миллионов гривен. И реализуется немало проектов, которые получили финансирование прошлого года.

"Мы продолжим применять лучший опыт развитых демократических стран, опыт наших партнеров. Но, отмечу, у нас тоже есть успехи, которыми мы готовы делиться, распространять их. В частности, убежден, большая перспектива в дальнейшем внедрении технологий электронного управления", - сказал мэр.

Во время форума презентуют наработки системы технологического управления городом KYIV SMART CITY, которую ввели в Киеве несколько лет назад и постоянно совершенствуют.