ua en ru

Кличко: мы договорились об уменьшении долговой нагрузки на столицу в интересах киевлян

Киевсовет уменьшил долговую нагрузку на бюджет столицы, утвердив предварительные условия по переводу местного долга по еврооблигациям в государственный. Соответствующая инициатива о внесении изменений в решение от 8.10.2015 № 102/2005 "О некоторых вопросах обслуживания и погашения в 2015 году долговых обязательств города Киева" была поддержана городскими депутатами сегодня на пленарном заседании Киевсовета.

"Руководствуясь исключительно интересами столичной общины, киевлян, мы договорились с украинским правительством, Министерством финансов о следующем открытом предложении кредиторам: в рамках долговой операции Министерство финансов Украины планирует перевести внешний долг Киева в государственный долг. То есть, речь идет об уменьшении долговой нагрузки на бюджет столицы (на 25 процентов)", - отметил городской голова Виталий Кличко перед голосованием.

Мэр Киева заявил, что принятие этого решения даст возможность снять финансовую нагрузку на Киев на сумму в размере 5 млрд грн.

Согласно принятым изменениям от 8 октября, решение дополняется дополнительным пунктом, который регламентирует предварительные условия перевода местного долга за местными внешними заимствованиями 2005-го и 2011-го годов в государственный долг. Во-первых, в ходе перевода местного долга в государственный меняются строки погашения облигаций - срок погашения евробондов-2005 предлагается определить 2019 год, а евробондов-2011 - 2020 год (в 2005 году были размещены еврооблигации на 250 млн долларов со сроком обращения до 6 ноября 2015 года под 8% годовых, а в 2011 году - на 300 млн долларов со сроком обращения до 11 июля 2016 под 9,375% годовых); во-вторых, новые облигации должны распределяться между собственниками, которые примут участие в долговой операции Киева, после списания 25% существующих облигаций, а начисленные проценты будут капитализированы и добавлены в новых облигаций; в-третьих, годовой процент по новым облигациям снижается и устанавливается на уровне 7,75%.

Виталий Кличко подчеркнул, что мораторий на выплату долга, решение о котором Киевсовет принял 8 октября, не отменяется. И будет действовать до полной договоренности с кредиторами.

"Решение о моратории продолжает действовать, мы лишь вносим условия, которые были согласованы с кредиторами. Ключевые тезисы этого решения - перевод местного долга в государственный, списание 25% - это экономия 202 млн долларов, и снижение годового процента до 7,75%. Проект решения был единогласно поддержан бюджетной комиссией", - пояснил сопредседатель фракции "УДАР-Солидарность" и председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников.

Валютой новых облигаций являются доллар США. Условная сумма государственных деривативов, предоставленных держателям новых облигаций, будет соответствовать сумме списания основной суммы существующих облигаций.