ua en ru

Китай впервые стал одним из крупнейших торговых партнеров Азербайджана

Китай впервые стал одним из крупнейших торговых партнеров Азербайджана Фото: флаг КНР

Объем инвестиционных проектов Китая в Азербайджане достигл 300 млн долларов

По итогам 2015 года Китай впервые попал в десятку крупнейших торговых партнеров Азербайджана. Об этом заявил советник посольства КНР в Азербайджане Юй Хунчи, сообщает Синьхуа.

Он напомнил, что объем инвестиционных проектов Китая в Азербайджане, которые начали реализовываться с 2002 года, сейчас достиг 300 млн долларов.

Хунчи отметил, что Китай поддерживает стремление Азербайджана к развитию ненефтянного сектора. Также он считает очень целесообразным развивать в Азербайджане сельское хозяйство и видит перспективу сотрудничества между двумя странами в области производства животноводческой продукции и хлопководства.

Тем не менее, основную заинтересованность Китая в сотрудничестве с Азербайджаном Хунчи видит в области энергетики, особенно альтернативных источников, туризма и сельского хозяйства.

"Новый Шелковый путь вЂ" это дорога взаимного сотрудничества, он создает дополнительные возможности для сотрудничества между нашим странами. Китай приветствует транспортировку товаров через Азербайджан", - сказал Юй Хунчи, говоря о перспективах Транскаспийского транспортного коридора.

Напомним, что Украина и КНР работают над созданием межправительственной комиссии по новому "шелковому пути".