ua en ru

Китай и Россия согласовали план по урегулированию ситуации с ядерной программой КНДР

Китай и Россия согласовали план по урегулированию ситуации с ядерной программой КНДР Фото: Ким Чен Ын (kcna)

РФ и КНР также призвали США и Южную Корею не размещать ПРО

Китайская народная республика и Российская Федерация согласовали план по урегулированию ситуации с ядерной программой Северной Кореи. Об этом сообщает DW.

"КНДР должна будет заморозить свои ядерную и ракетную программы. США и Южная Корея свернут свои масштабные военные учения", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, главы РФ и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин во время встречи во вторник, 4 июля, согласовали совместную инициативу по урегулированию кризиса вокруг ядерной и ракетной программ Северной Кореи.

Так, по результатам встречи страны опубликовали совместное заявление, в котором предлагают путь к урегулированию ситуации.

"КНДР как добровольное политическое решение объявит мораторий на испытания ядерных взрывных устройств и тестовые пуски баллистических ракет, а США и Республика Корея соответствии воздержатся от проведения масштабных совместных учений", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Северной Кореи, что в КНДР успешно испытала межконтинентальную баллистическую ракету, которая потенциально может достичь материковой части США.