ua en ru

Китай рассмотрит возможность участия в инвестиционных проектах в Венгрии и покупки венгерских бондов

Китай рассмотрит возможность участия в инвестиционных проектах в Венгрии и может инвестировать в гособлигации этой европейской страны, сообщил в среду министр национального развития Венгрии Тамаш Феллеги, передает Reuters.
Т.Феллеги сказал, что вопрос о сотрудничестве в сфере стратегического финансирования обсуждался на переговорах между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и его китайским коллегой Вэнь Цзябао во время встречи в Шанхае в конце октября.
"С премьер-министром Китая было достигнуто соглашение о том, что обе стороны изучат возможность финансово-стратегического сотрудничества, - сказал Т.Феллеги. - Это может быть как проектное финансирование, так и инвестиции в государственный долг Венгрии до определенных пределов".
Т.Феллеги повторил, что Венгрия, которая прекратила переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) в этом году, хочет самостоятельно занимать деньги на рынках.
Он сказал, что китайский Центробанк может участвовать в финансировании, покупая венгерские бонды на правительственных аукционах.