ua en ru

Китай разрешил Великобритании сделать Лондон вторым после Гонконга центром торговли юанем

Власти Китая поддержали предложение правительства Великобритании сделать Лондон крупным центром инвестиционной торговли в юанях.

Официальный Пекин поддержал британское предложение сделать Лондон крупным центром инвестиционной торговли в юанях, передает Associated Press.

Это решение ставит британскую столицу впереди других мировых финансовых центров в гонке за участием в китайской торговле юанем. На фоне постоянно расширяющейся практики Китая использовать свою национальную валюту для торговли и инвестиций, это решение дает Лондону определенные преимущества перед другими финансовыми столицами мира. Исключение составляет лишь Гонконг - единственный до сих пор крупный центр (вне материковой КНР), обладающий такими правами.

На данный момент основной площадкой торговли юанем является биржа Гонконга, но китайские власти заинтересованы в экспансии и подыскивают города-кандидаты по всему миру.

Немногие детали договоренности были раскрыты, однако сообщается, что лондонские инвесторы смогут получить лицензии на инвестиции в юаневые инструменты (к примеру, акции и облигации), торгующиеся на китайских биржах. Для этого центробанк КНР ввел первоначальный порог 80 млрд юаней (12,7 млрд долл.). Соглашение было достигнуто в ходе пятидневной деловой поездки в Китай главы британского Минфина Джорджа Осборна.

Накануне также стало известно о договоренности Лондона и Пекина предоставить упрощенный визовый режим китайским туристам при въезде в Великобританию.

Эти соглашения могут считаться прорывом в британо-китайских отношениях на фоне их некоторого похолодания ранее в 2013 г. В апреле Пекин отменил визит премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона после того, как тот встретился с далай-ламой - главой оппозиционного КНР "правительства в изгнании". Ожидается, что в ходе визита делегации Минфина стороны смогут обговорить дату, на которую будет перенесен приезд Кэмерона в Китай.

Напомним, в начале сентября 2013 г. канцлер Германии Ангела Меркель выразила готовность сделать Франкфурт-на-Майне международным центром торговли юанем. Об этом она сообщила председателю КНР Си Цзиньпину на встрече "Большой двадцатки" (G20) в Санкт-Петербурге.

С апреля 2013 г. Московская биржа расширила набор инструментов торгов с юанем. "Мы считаем, что сейчас можно перевести юань в разряд основных валют, торгуемых на бирже, перейти на условия торгов, которые существуют для доллара и евро", - прокомментировали тогда ситуацию представители биржи. Помимо расширения инструментов, с апреля с.г. изменился размер комиссии за сделки с юанями, которая до этого более чем в три раза превышала аналогичную для сделок с долларами и евро.

В настоящее время юань является ограниченно конвертируемой валютой: правительство сохраняет жесткие ограничения по валютным операциям, связанным с движением капитала. Курс юаня контролируется китайским центробанком и определяется в привязке к корзине валют. Власти КНР неоднократно заявляли о намерениях сделать юань свободно конвертируемой валютой к 2015 г.

Как сообщалось, китайский юань накануне в октябре побил очередной рекорд роста - максимум с июля 2005 г. Именно тогда правительство начало проводить реформирование ценообразования своей валюты.