ua en ru

Китай и США заключили ряд сделок на 45 млрд долл., в том числе на покупку 200 Boeing

Компании США и Китая заключили ряд сделок на общую сумму 45 млрд долл. Это произошло во время визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Вашингтон, передает РБК со ссылкой на BBC.
В частности подписан контракт китайских компаний с авиапроизводителем Boeing, согласно которому в КНР будет поставлено 200 лайнеров этой корпорации. Кроме того, сегодня были достигнуты соглашения на поставку различным китайским организациям продукции компаний Alcoa, General Electric, Honeywell, Westinghouse и Caterpillar. Основные сделки касаются сотрудничества Вашингтона и Пекина в сфере сельского хозяйства, газовой отрасли и железнодорожного транспорта.
Как отметил представитель американских властей, сделки позволят обеспечить работой 235 тыс. граждан США.
В последние годы в отношениях КНР и США наметились ряд противоречий. Ряд членов конгресса США и представителей американского правительства выражали обеспокоенность по поводу того, что дешевые товары из Китая наводнили рынок США. Соединенные штаты также недовольны тем, что Пекин искусственно занижает курс национальной валюты - юаня, что идет на руку китайским товаропроизводителям.
Пекин в свою очередь недоволен военными учениями США и Республики Корея в районе Корейского полуострова, а также тем, что Вашингтон поставляет оружие на Тайвань.