ua en ru

Китай и США вскоре создадут совместный центр по обеспечению ядерной безопасности

Китай и США создадут совместный центр по обеспечению ядерной безопасности. Соответствующее соглашение было достигнуто на встрече главы Белого дома Барака Обамы и председателя КНР Ху Цзиньтао, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Известно, что располагаться новый объект будет на китайской территории. Основной целью создания центра ставиться отработка методов обеспечения безопасности на ядерных объектах, а также при обращении с радиоактивными материалами. Большую часть расходов при создании нового центра понесет китайская сторона. США предоставят свои технологии и экспертов для этого объекта.
Вашингтон также выразил надежду, что в будущем США и КНР проведут совместные учения по предотвращению терактов на ядерных объектах, а также будут обмениваться технологиями в сфере атомной энергии.
США возлагают на Пекин большие надежды в вопросах сдерживания КНДР от дальнейшего развития ядерного оружия. На пресс-конференции Б.Обама и Х.Цзиньтао согласились, что "Пхеньяну необходимо избегать дальнейших провокационных действий" на Корейском полуострове.