ua en ru

В Китае спустили на воду первое полностью электрическое грузовое судно

В Китае спустили на воду первое полностью электрическое грузовое судно Фото: первый грузовой электрокорабль (chinadaily.com.cn)

Судно имеет грузоподъемность 2 тыс. тонн, его запас хода на одной зарядке - 80 км

В Китае на верфи компании Guangzhou Shipyard International Company Ltd в городе Гуанчжоу спустили на воду грузовое судно, которое полностью работает на электричестве. Об этом сообщает China Daily.

Отмечено, что судно имеет грузоподъемность 2 тыс. тонн. Его запас хода на одной зарядке - 80 км, емкость литиевой батареи - 2,4 тыс. кВт/ч. Это эквивалентно энергии аккумуляторов 40 новых электрокаров. Корабль на электротяге способен развивать скорость до 12,8 км/ч.

"Поскольку корабль имеет электродвигатель, он не несет никакой угрозы окружающей среде. Эта технология скоро будет внедрена в пассажирских водных перевозках и на инженерных кораблях", - заявил глава компании-разработчика судна, Hangzhou Modern Ship Design & Research Co, Хуан Джиалин.

По его словам, спущенное на воду судно предназначено для перевозки каменного угля для генерации электроэнергии.

Генеральный директор Guangzhou Shipyard International Чен Джи отметил, что цена на перевозки на електрокораблях будет зависеть от емкости литиевых батарей. По мнению Джи, суда на электрической тяге теоретически имеют большую грузоподъемность, чем аналоги на традиционном топливе.

На данный момент судно, имя которого пока не называется, начало испытания в водах к югу от Гонконга.

Напомним, компания Tesla 17 ноября 2017 года представила прототип своего первого электрогрузовика Tesla Semi Truck.