ua en ru

Киевсовет планирует убрать со зданий "серпы и молоты" и изображения Ленина

Киевсовет планирует убрать со зданий "серпы и молоты" и изображения Ленина Фото: SergeyUA

Госсимволика на столичных зданиях появится к следующей весне

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей поддержала проект решения о замене коммунистической символики на зданиях и сооружениях, принадлежащих коммунальной собственности территориальной общины города Киева, государственной символикой Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета.

"К коммунистической символике относятся любые изображения главной государственной эмблемы бывшего Советского Союза "Серп и молот" и любые изображения "вождя коммунизма" Владимира Ленина", - говорится в сообщении.

Проект решения предусматривает, что до 28 июня текущего года департаментом коммунальной собственности будет составлен перечень зданий и сооружений коммунальной собственности, на которых размещены коммунистическая символика. Также департамент составит график ее демонтажа.

К 24 августа 2015 г. балансодержателями таких зданий и сооружений будут выполнены мероприятия по демонтажу коммунистической символики, а после того, до 31 марта 2016 года, - вместо нее установят государственную символику Украины.

"На ближайшем пленарном заседании Киевсовета депутаты обсудят и составят полный перечень того, что относится к коммунистической символике. После этого список будет согласован с представителями общины во избежание недоразумений", - отметил инициатор проекта решения, депутат Киевсовета Александр Вовченко.

Как добавили в Киевсовете, в бюджете города на 2016 г. будет предусмотрено выделение средств на финансирование мероприятий по реализации решения и "декоммунизации" столичных зданий.

Напомним, в милиции Донецкой области предложили использовать памятник Ленину из Артемовска на оборонных позициях.

Ранее в Запорожской обл. восстановили памятник Ленину.