ua en ru

"Киевпастранс": в капремонте нуждается почти треть транспортного парка

"Киевпастранс": в капремонте нуждается почти треть транспортного парка Фото: Дмитрий Левченко (kyivcity.gov.ua)

По словам Левченко, важная составляющая работы наземного общественного транспорта - своевременный ремонт подвижного состава

В капитальном ремонте нуждается почти треть транспортного парка столицы. Об этом заявил генеральный директор КП "Киевпастранс" Дмитрий Левченко во время пресс-брифинга относительно пересмотра действующих тарифов на проезд в общественном транспорте столицы, передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Согласно подсчетам наших экономистов, мы не сможем избежать увеличения тарифа, ведь главными целями деятельности нашего предприятия являются безопасные и комфортные перевозки пассажиров. А это требует надлежащего содержания и обновления подвижного состава, что требует дополнительных средств", – отметил руководитель КП "Киевпастранс".

Он добавил, что за последний год стремительно выросла стоимость основных показателей, которые формируют себестоимость перевозки. Поэтому экономически обоснованный тариф на 2018 год составляет 8,77 грн на проезд на трамвае, троллейбусе, автобусе и 15,47 грн на проезд городской электричке, считает он.

"Повышение тарифов на электроэнергию привело к росту расходов на электроэнергию в 1,16 раза. Стремительный рост цен на дизтопливо в 1,24 раза, а также рост цен на основные материалы, запасные части и комплектующие, необходимые для содержания и ремонта подвижного состава, не могли не отразиться на формировании тарифа на проезд", – отметил Левченко.

Глава "Киевпастранса" отметил и необходимость повышения заработной платы работникам предприятия, которая на данный момент не является конкурентоспособной и в 1,6 раза меньше средней зарплаты в Киеве, что привело к нехватке профессиональных кадров.

"По состоянию на май, недокомплект водителей транспорта в обычном режиме движения составляет более чем 700 человек! А текучесть кадров негативно влияет на работу предприятия и работу транспорта в целом", – подытожил Левченко.