ua en ru

В Киеве завершают работу над проектом рекультивации первой очереди полигона №5

В Киеве завершают работу над проектом рекультивации первой очереди полигона №5 Фото: Петр Пантелеев (из открытых источников)

Рекультивация позволит в перспективе превратить полигон в экологически безопасный объект

Проект рекультивации первой очереди полигона твердых бытовых отходов № 5 в с. Подгорцы Обуховского района Киевской области находится на завершающей стадии. Об этом говорится в сообщении на сайте пресс-службы Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Как отмечается, проект выполнен ГП "Научно-исследовательский институт строительного производства" им. В. С. Балицкого по заказк оператора полигона - ЧАО "Киевспецтранс". Рекультивация позволит в перспективе превратить полигон в экологически безопасный объект.

Сообщается, что в ходе работы над проектом были проведены инженерно-геодезические и инженерно-гидрогеологические работы с получением результатов лабораторных исследований характеристик грунтов как в теле полигона, так и вокруг самой карты. Кроме того, было проведено гидрологическое моделирование для определения колебаний уровней фильтрата (вредной жидкости, образующейся в полигоне в процессе попадания туда осадков). Также были детально обследованы инженерные системы, в том числе канализационно-насосные станции и трансформаторные подстанции, а также строительные сооружения на полигоне.

"Процесс рекультивации полигона является достаточно длительным и сложным, ему будут предшествовать работы по реконструкции. Реконструкция позволит осуществить пересыпку мусора, установить дополнительное оборудование для уменьшения уровня фильтрата, а также укрепить дамбу для того, чтобы исключить попадание фильтрата за пределы полигона", - сказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Отмечается, что согласно обновленному плану решение проблемных вопросов на полигоне №5, планируется осуществить укрытие инертным грунтом первой карты и поэтапное прекращение складирования на ней мусора. Только после этого возможно начало строительно-монтажных работ в рамках рекультивации.

Также Пантелеев отметил, что проект рекультивации предусматривает целый комплекс мероприятий, в частности устройство подпорных стенок, дренажных систем для отвода осадков и недопущения утечки фильтрата, газового дренажа, формирование технологических слоев на полигоне и т. п.

"Надо понимать, что даже после прекращения завоза на полигон мусора, он потребует системного надзора и контроля. И город берет на себя эти обязательства. В результате проведенной рекультивации мы получим безопасную территорию покрытую газоном, как происходит в других странах (на фото)", - отметил он.

В Киеве завершают работу над проектом рекультивации первой очереди полигона №5

Фото: kyivcity.gov.ua

Как отмечается, недавно проект рекультивации обсуждался на встрече с представителями общин сел, расположенных вблизи полигона - Подгорцы, Ходосовки и других.

Также сообщается, что 27 октября 2016 года Киеврада приняла решение о закрытии 5-го полигона, и за два года проведена работа для создания альтернативы полигона - мусороперерабатывающего предприятия. Киев движется тремя параллельными путями, каждый из которых имеет целью строительство мусороперерабатывающего завода. Первый - это объявленный 28 августа конкурс на привлечение инвестора. Второй путь - предложение ЧАО "Киевспецтранс" относительно совместного строительства завода с муниципалитетом. Третий - это строительство за средства города на участках, которые сегодня являются пригодными для таких заводов.