ua en ru

В Киеве расследуют нападение на съемочную группу программы "Надзвичайні новини"

В Киеве расследуют нападение на съемочную группу программы "Надзвичайні новини" Фото: программа "Чрезвычайные новости" (скрин видео)

Съемочная группа, выполняя редакционное задание, принимала участие в ночном рейде по выявлению нетрезвых водителей

Киевская местная прокуратура №1 осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту нападения на съемочную группу программы "Надзвичайні новини". Об этом сообщает РБК-Украина ссылаясь на пресс-службу прокуратуры Киева.

В пресс-службе отмечают, что на журналистов напали в ночь на 29 сентября 2018 года на улице Ломоносова в Голосеевском районе Киева.

"Съемочная группа, выполняя редакционное задание, принимала участие в ночном рейде по выявлению нетрезвых водителей. Во время рейда полицейские остановили автомобиль, в салоне которого находилась компания нетрезвых мужчин. Один из них, увидев съемочную группу, набросился на журналистов, повредил камеру, а затем ударил журналистку рукой по лицу", - сообщают в прокуратуре.

Также отмечается, сведения о содеянном уголовном правонарушении внесены в ЕРДР по ст. 171 и ст. 345-1 Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что в Украине за три месяца зафиксировали 32 нарушения прав журналистов и активистов. Среди прочего, ООН зафиксировала физические нападения на журналистов с применением насилия, в том числе с летальными последствиями.

Напомним, 17 сентября в ходе митинга под Генпрокуратурой было зафиксировали нападение на журналиста телеканала Newsone по данному факту полиция открыла уголовное производство. Как отмечали в полиции, во время прямого включения на акции возле здания ГПУ неизвестные бросали яйца в съемочную группу телеканала и женщина ударила журналистку в лицо.