ua en ru

В Киеве построят первые в Украине центры переработки отходов и рекультивируют 5-й полигон

В Киеве построят первые в Украине центры переработки отходов и рекультивируют 5-й полигон Фото: Петр Пантелеев (kievcity.gov.ua)

В столице Украины разработали Концепцию обращения с твердыми бытовыми отходами

В столице Украины разработали Концепцию обращения с твердыми бытовыми отходами. Об журналистам заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

По словам Пантелеева, предложенная схема обращения с бытовыми отходами в Киеве предусматривает создание новых Центров обращения с отходами, где будет предусмотрена сортировка бытовых отходов с максимальным отбором ресурсоценных компонентов - стекла, пластика, металла и бумаги, так называемого условного топлива.

"У Киева есть четкое видение того как должна развиваться сфера обращения с отходами. Мы начали противоаварийные мероприятия на полигоне номер 5, разрабатываем проект его последующей рекультивации, параллельно изучили наиболее реальные для нас технологии переработки мусора и уже наметили возможные локации будущего строительства. Также городская власть считает необходимым создать прозрачную систему администрирования сферы обращения с ТБО, которая предусматривала бы полный контроль со стороны территориальной общины города Киева по объемам образования и движением отходов. Это исключит нарушения и попытки вывоза мусора на стихийные свалки", - отмечает Пантелеев.

Также заместитель председателя КГГА заявил, что в планах - реконструкция мусоросжигательного завода "Энергия" с созданием современной системы газоочистки и построение 5 современных мусороперерабатывающих предприятий, мощностью от 350 тыс т/год до 450 тыс. т/год.

Инициативы города поддержали и в экспертной среде.

Так Александр Сергиенко, директор аналитически-исследовательского центра "Институт города" отметил, что концепция соотносится с европейским подходом, ведь направлена не только на переработку отходов, но и стимулирование жителей к уменьшению объемов мусора.

"В мире давно применяют экономические инструменты, такие как стимулирование чистых закупок или установление обязательной оплаты потребителями за определенный предмет или элемент упаковки, который бы в противном случае выдавался бесплатно. На самом деле в городе идет сортировка мусора, но она имеет теневой и стихийный характер: бездомные роются в мусорных баках и вынимают все, что можно сдать как вторсырье - бумагу, пластик, стекло, металл. При таком подходе нечего будет сортировать на новых сортировочных станциях. Следовательно внедрение новой системы в Киеве требует принятия определенных мер - установление закрытых антивандальных контейнеров и, вероятно, закрытие пунктов приема такого вторсырья, а возможно - их перепрофилирование на мини-сортировочные пункты", - отметил он.

alt

Как подчеркивают эксперты, принципиально новая система обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) является разумной имплементацией лучшего европейского опыта и построена с учетом принципов Директивы ЕС "Об отходах и отмене некоторых директив".

Об актуальности новой государственной политики, которая будет базироваться безальтернативно на европейских подходах с учетом украинских реалий, заявили в Министерстве экологии и природных ресурсов.

В частности, директор департамента экологической безопасности и разрешительно-лицензионной деятельности Министерства экологии и природных ресурсов Украины Сергей Лукьянчук отмечает, что на уровне Министерства разработана Национальная стратегия обращения с отходами, которая по сути является первым за 25 лет стратегическим документом национального уровня, определяющим государственную политику в сфере обращения с отходами в ближайшие десятилетия.