ua en ru

В Киеве полицейский четыре года не ходил на работу и получал зарплату. Ему грозит тюрьма

В Киеве полицейский четыре года не ходил на работу и получал зарплату. Ему грозит тюрьма Фото: в Киве полицейский четыре года не ходил на работу и продолжал получать зарплату (kyiv.gp.gov.ua)

Департамент внутренней безопасности Нацполиции выявил бывшего полицейского, который четыре года не ходил на работу и получал зарплату. В этом ему помогал его непосредственный начальник. Им грозит до 8 лет лишения свободы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Киевской городской прокуратуры.

По данным следствия, сотрудник одного из управлений Национальной полиции в Киеве с октября 2016 года по декабрь 2019-го получал заработную плату, не выходя на работу. При этом все это время он находился во Львове. В этом ему помогал его непосредственный начальник, который долгие месяцы всеми способами скрывал факт отсутствия подчиненного.

Сумма ущерба государству составила 400 тысяч гривен. В настоящее время они задержаны. Им сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 4 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением). Они могут сесть в тюрьму на срок до 8 лет.