ua en ru

В Киеве переименовали станцию метро "Петровка"

В Киеве переименовали станцию метро "Петровка" Фото: станция метро (УНИАН)

Депутаты поддержали переименование станции ​​метро "Петровка" на "Почайна"

В Киеве сегодня, 8 февраля, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты поддержали переименование станции ​​метро "Петровка" на "Почайна". Об этом говорится в сообщении на сайте горсовета.

Указано, что станцию метро переименовали в соответствии с названием реки "Почайна", что является одной из древнейших в Киеве.

Так, общественные обсуждения соответствующего предложения происходили с 1 марта по 1 мая 2017 года. К голосованию присоединились 1932 человека, 73% из них поддержали переименование.

Также согласно документу, "Куреневско-Красноармейская" линия столичной подземки получила новое название "Оболонско-Теремковская". Общественные обсуждения проходили с 29 мая по 29 июля 2017 года. Новое название поддержали 80% граждан, которые участвовали в голосовании.

напомним, 30 января сообщалось, что в КГГА на заседании комиссии по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей был согласован проект решения о переименовании станции метро "Петровка" в "Почайную" и одной из линий Киевского метрополитена.