ua en ru

В Киеве опасными отходами из больниц загрязняли природу

В Киеве опасными отходами из больниц загрязняли природу Иллюстративное фото (gp.gov.ua)

Среди отходов - шприцы, медицинские маски, халаты

Офис генерального прокурора разоблачил коммерческую структуру на махинациях с утилизацией опасных отходов из больниц Киева. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Офиса генпрокурора.

По данным следствия, компания, которая специализируется на утилизации опасных отходов, в том числе медицинских и биологических, вместо утилизации медицинских отходов в специально отведенных для этого местах, вывозила их на стихийные свалки и обычные полигоны твердых бытовых отходов в Киевской области.

Среди медицинских отходов - шприцы, медицинские маски, халаты и прочие отходы медучреждений столицы, среди которых могут быть и опорные больницы, принимающие больных коронавирусом.

В частности, разоблачен водитель грузовика, который был привлечен должностными лицами предприятия, во время выброса медицинских отходов на одном из таких полигонов в Киевской области.

Проведены обыски в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов, в ходе которых изъяты документы, средства связи, компьютерная техника и другие вещественные доказательства.

Начато досудебное расследование по факту нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений, а также присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ст. 325 и ст. 191 УК Украины).

Напомним, по последним данным Министерства здравоохранения, в Украине зафиксировано 10 406 случаев заболевания коронавирусом. При этом за сутки зафиксировали рост новых случаев коронавируса - 540, днем ранее было 456 новых заболеваний.

Кроме того, в Киеве 10% от общего количества заболевших коронавирусом являются медработниками. Всего в столице заболели 148 медика. Общее количество инфицированных - 1401 человек.