ua en ru

В Киеве началось заседание суда над российскими ГРУшниками

В Киеве началось заседание суда над российскими ГРУшниками Фото: Александр Александров и Евгений Ерофеев

На суде оглашается протокол осмотра истории болезни

В Голосеевском районном суде Киева сегодня, 25 ноября 2015 года, продолжаются слушания по делу офицеров Главного разведывательного управления (ГРУ) Вооруженных сил России Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом сообщает "Медиазона".

"Заседание начинается в отсутствие потерпевших, они не явились в суд. Судья продолжает оглашать материалы дела, сегодня он читает том четвертый. Звучит протокол осмотра истории болезни пленных россиян, составленной в горбольнице Счастья", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в мае 2015 года они попали в плен в Луганской области и на камеру назвали себя действующими военнослужащими российской армии.

Александров и Ерофеев обвиняются в ведении агрессивной войны, терроризме и контрабанде оружия. Вместе с тем, защита ГРУшников заявляет о давлении и пытках со стороны следствия и требует признать их военнопленными.

Напомним, на предыдущем заседании в качестве материалов по делу прокуроры продемонстрировали видеоролик программы "Шустер-лайв", в которой было показано интервью Ерофеева и Александрова. Ввиду чего, защита ГРУшников заявила, что будет ходатайствовать о допросе журналиста Савика Шустера в качестве свидетеля по делу.