ua en ru

"Киевблагоустройство" продолжает освобождать центр столицы от незаконных киосков

"Киевблагоустройство" продолжает освобождать центр столицы от незаконных киосков Фото: демонтаж ТС (пресс-служба КГГА)

У владельцев временных сооружений на Андреевском спуске было достаточно времени, чтобы цивилизованно решить проблему

4 апреля Коммунальное предприятие "Киевблагоустройство" начало в столице демонтаж ряда незаконных временных сооружений (ВС) на пересечении улиц Десятинной и Владимирской. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Демонтажу предшествовали инспекторские проверки, которые засвидетельствовали отсутствие у владельцев указанных ТС разрешительных документов на их установку. Последний раз предписания с требованием местной власти или предоставить разрешительные документы, или убрать ТС самостоятельно были вручены арендаторам и владельцам ларьков и палаток 30 марта.

Чтобы не уничтожать сувенирные лавки, два месяца назад столичная власть, как компромиссное решение, предложила предпринимателям перенести "сувенирное городок" на отремонтированную рядом Аллею художников и заключить с балансодержателем аллеи сделку, которая позволила бы предпринимателям вести торговлю на указанной территории.

"Перенос "сувенирного городка" на расположенную в 60 метрах Аллею художников является лучшей альтернативой как полному демонтажу временных сооружений, так и большому скоплению палаток и торговых рядов, которое, по сути, изуродовало архитектурный и эстетический вид исторической участка на перекрестке улиц Десятинной и Владимирской", – заявил первый заместитель директора Департамента городского благоустройства Тарас Панчий

Во время недавнего митинга в холле КГГА предприниматели с Андреевского спуска высказались против переноса ВС. Так, размещая по адресу: вул. Владимирская, 2-4 ряд временных сооружений по продаже сувенирной продукции, владельцы ВС (входят в Ассоциацию "Украинский вернисаж" и в ОО "Ассоциация артгалерей Украины") руководствовались распоряжением КГГА № 816 от 30 мая 2013 года "Об организации постоянно действующей выставки-ярмарки в парке "Владимирская горка" и на вул. Владимирской, 1-14".

В пункте 1 приведенного выше распоряжения № 816 указано, что КГГА дает поручения Шевченковской РГА организовать в парке "Владимирская горка" и на ул. Владимирской, 1-14 проведение постоянно действующей выставки-ярмарки изобразительного, декоративно-прикладного искусства и сувенирной продукции.

"Срок выданного организатором ярмарки – Шевченковской РГА – соответствующего действующего распоряжения истек. Новое распоряжение Шевченковская РГА не выдавала. Кроме того, Департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА не утвердил, как того требовал пункт 2 распоряжения КГГА № 816 от 30 мая 2013 года, схему расположения торговых мест по продаже произведений изобразительного, декоративно-прикладного искусства и сувенирной продукции. Отсутствие действующего распоряжение Шевченковской РГА о проведении ярмарки и отсутствие схемы размещения торговых мест стали основанием для принятия городской комиссией по размещению временных сооружений решение о переносе ряда незаконных ВС на пересечении улиц Десятинной и Владимирской на Аллею художников или (в случае отказа владельцев ВС) их демонтажу", – сказал Панчий

По словам Панчия, у владельцев ВС на Андреевском спуске было достаточно времени, чтобы цивилизованно решить проблему, а именно: заключить новые соглашения с балансодержателем отремонтированной Аллее художников, переехать на нее и таким образом избежать конфликтной ситуации, которая пришлась на начало апреля.