ua en ru

Киев является индикатором развития всей Украины, - замглавы КГГА Никонов

Наиболее привлекательными сферами муниципального хозяйства для иностранных инвесторов в Киеве является транспорт, инфраструктурные проекты, жилищно-коммунальное хозяйство и энергоэффективные технологии. Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Игорь Никонов на открытии Международной конференции в поддержку Украины.

"За последний год киевской городской власти удалось достичь значительных результатов в улучшении инвестиционного климата - было обновлено инвестиционное агентство, созданное "единое окно" для инвесторов, введен принцип проектного менеджмента, а самое главное - привлечено около 1 млрд грн инвестиций. Сегодня мы разрабатываем и предлагаем инвесторам лучшие проекты в тех сферах, которые больше всего нуждаются в финансовой поддержке", - сказал он.

В то же время Никонов отметил, что сумма иностранных инвестиций в Киев ежегодно должна расти.

"На сегодня Киев - самый привлекательный город для инвестиций в Украине, здесь есть спрос, рынки сбыта, а также высокий уровень заработной платы в сравнении с другими городами. Более того, столица любой страны всегда является индикатором ее развития. Именно поэтому, проведение конференции такого масштаба необходимо не только Киеву, но и всей стране. Ведь в первую очередь - это международная поддержка и солидарность во внедрении демократических реформ и преобразований в государстве".