ua en ru

Киберполиция назвала программу, через которую осуществлялась хакерская атака

Киберполиция назвала программу, через которую осуществлялась хакерская атака Фото: хакерская атака на Украину (коллаж РБК-Украина)

Хакерская атака на Украину осуществлялась через программу для документооборота M.E.doc.

Хакерская атака на Украину осуществлялась через программу для отчетности и документооборота M.E.doc. Об этом говорится в сообщении Департамента Киберполиции Национальной полиции Украины в Facebook.

"На данный момент достоверно известно, что вирусная атака на украинские компании возникла из-за программы "M.E.doc." (Программное обеспечение для отчетности и документооборота)", - сообщили в киберполиции.

В полиции отметили, что данное программное обеспечение имеет встроенную функцию обновления, а хакерская атака началась после сегодняшнего обновления в 10:30, размер которого составил примерно 333 кб.

На даний момент достовірно відомо, що вірусна атака на українські компанії виникла через програму "M.E.doc." (програмне ...

Опубліковано Департамент кіберполіції Національної поліції України 27 червня 2017 р.

Напомним, ранее в Службе безопасности Украины сообщили, что заблокированные вирусом Petya.A файлы не подлежат расшифровке. Позже стало известно, что украинская сторона вместе с международными антивирусными лабораториями проводит исследование этого вируса.