ua en ru

Каждые три дня в интернатах умирает один ребенок, - Кулеба

Каждые три дня в интернатах умирает один ребенок, - Кулеба Фото: Николай Кулеба

Каждые три дня 250 детей в Украине направляются в интернаты

Каждые три дня в интернатных заведениях Украины умирает один ребенок. Об этом сегодня во время брифинга по итогам заседания Национального совета реформ заявил уполномоченный президента Украины по правам человека Николай Кулеба, передает корреспондент РБК-Украина.

"Каждые три дня сегодня в Украине 250 детей направляются в интернатные учреждения и каждые три дня один ребенок в заведении умирает", - заявил Кулеба.

По его словам, еще с советских времен система насчитывает 751 интернатное заведение, в которых обучается и воспитывается 106 тысяч детей. Более половины учащихся живут в интернатах минимум по три года.

Кулеба отметил, что реформа системы интернатных учреждений должна предусматривать постепенное их замещение на учреждения воспитания детей семейного типа.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в статью 4 Закона Украины "Об органах и службах по делам детей и специальных учреждениях для детей" относительно усовершенствования правового статуса служб по делам детей".