ua en ru

Катастрофа MH17: следствие допросило одного из бывших главарей ДНР

Катастрофа MH17: следствие допросило одного из бывших главарей ДНР Фото: катастрофа MH17 (flickr.com/osce_smmu)

По делу о катастрофе MH17 допросили Игоря Безлера

По делу о катастрофе самолета MH17 на Донбассе в 2014 году дал показания один из бывших главарей боевиков Игорь Безлер ("Бес"), группировка которого ранее контролировала оккупированную Горлову Донецкой области, передает "Настоящее Время" со ссылкой на переписку Безлера.

Сообщается, что в распоряжении издания имеется несколько сообщений, в которых Безлер описал разговор с представителями международной следственной группы по делу MH17. Также сообщается, что подлинность аккаунта бывшего главаря боевиков подтверждена.

В показаниях Безлер заявил о непричастности к катастрофе и подтвердил, что тягач с "Буком" не проезжал через подконтрольную ему Горловку. Кроме того, он назвал фейком запись его переговоров, где он сообщал о сбитом самолете. При этом он подтвердил, что сбивал самолеты украинской армии.

По его словам, для показаний международной группе он получил разрешение, однако не уточняет от кого. Отметим, следователи полагают, что "Бук" мог передвигаться по подконтрольным в 2014 году группировке Безлера населенным пунктам.

Напомним, ранее сообщалось, что среди фигурантов дела MH17 может быть генерал-полковник в запасе, действующий главный инспектор Центрального военного округа Министерства обороны РФ Николай Ткачев.