ua en ru

Касько заявил о давлении в деле экс-прокуроров Шапакина и Корнийца

Касько заявил о давлении в деле экс-прокуроров Шапакина и Корнийца Фото: Виталий Касько

Одно уголовное производство "бриллиантовых" прокуроров передано в суд

Заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько заявил о давлении в деле первого замглавы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. Об этом Касько заявил в эфире телеканала ZIK.

"Одно уголовное производство передано в суд, но расследуются и другие уголовные производства, где фигурируют те же подозреваемые. Должен сказать, что давление на самом деле не прекращалось. На этой неделе следователя в деле и прокурора по делу вызвали в очередной раз к внутренней безопасности и под видом служебного расследования по одним фактом отбирали объяснения по поводу того, как собирались доказательства по делу "бриллиантовых" прокуроров по другому факту. То есть это давление продолжается. К сожалению, это существенно влияет на работу следственной группы", - заявил Касько.

Среди главных факторов, которыми обусловлено препятствование в ведении дела, заместитель генпрокурора назвал сопротивление системы попыткам поставить под сомнение легитимность собранных доказательств.

Как отметил Касько, служба внутренней безопасности путем внутренних расследований делает попытки нивелировать доказательства по основно у делу о взяточничестве.

Напомним, в июле 2015 года в Киеве задержали первого замглавы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. При задержании у чиновников было обнаружено около 500 тыс. долларов, а у Корнийца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами общим количеством 65 камней.