ua en ru

В Кашмире 8 человек погибли и многие ранены в ходе стычек с полицией во время выборов

В Кашмире 8 человек погибли и многие ранены в ходе стычек с полицией во время выборов Фото: протесты в Кашмире

Явка избирателей на выборах в воскресенье составила всего 7%

В индийском Кашмире 8 демонстрантов погибли и многие были ранены в ходе стычек с полицией во время дополнительных выборов. Об этом сообщает BBC.

Силы безопасности Кашмира произвели выстрелы из дробовиков, поскольку люди, протестующие против индийского правления, штурмовали избирательные участки около Сринагара в воскресенье. Также сообщается, что две школы были подожжены неизвестными протестующими.

Сепаратистски настроенные политические деятели региона призывали к бойкоту голосования. Согласно сообщениям, явка избирателей на выборах в воскресенье была всего 7% - самый низкий показатель за последние три десятилетия.

Безопасность в регионе была усилена в понедельник - дороги заблокированы баррикадами, движение некоторых поездов приостановлено.

"Мусульманское большинство Кашмира находится в центре многолетнего территориального спора между Индией и Пакистаном. Индия обвиняет Пакистан в поддержке сепаратистских настроений в Кашмире, но Исламабад отрицает обвинения. Обе страны претендуют на Кашмир в полном объеме и контролируют различные его части", - отмечают в сообщении.

В регионе наблюдается повышенная напряженность и усилились волнения с июля прошлого года, когда индийские силы убили влиятельного боевика Бурхана Вани.

Напомним, 12 февраля в Кашмире произошла перестрелка, погибло 7 человек. Среди погибших есть один мирный житель.

В Кашмире произошла перестрелка, погибло 7 человек
Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/rus/news/kashmire-proizoshla-perestrelka-pogiblo-7-1486904036.html